Эксклюзивные солнцезащитные очки известных брендов - это не только защита от вредного излучения, но и стильный аксессуар, который может подчеркнуть ваш стиль. Каждый образ становится неповторимым, если дополнить его правильным аксессуаром. От браулайнеров до вайфареров, от кошачьего глаза до панто - это всего лишь небольшой перечень форм, которые предлагает современный ассортимент солнцезащитных очков.

В этой статье мы разберем все ключевые аспекты, которые следует учитывать при выборе солнцезащитных очков, а также рассмотрим рейтинг самых популярных брендов и их ассортимент.

 

Как подобрать очки: общие правила

  • Определите свои потребности, ответив на вопросы: "Какую функцию в первую очередь должны выполнять очки? Нужен ли высокий уровень защиты от ультрафиолетового излучения? Важно ли наличие поляризованных линз? Являются ли очки просто модным аксессуаром, который подчеркнет ваш стиль?"
  • Правильный выбор размера и формы. Предпочтение отдавайте форме оправы, которая подчеркнет достоинства вашего лица, исходя из его формы.
  • Качество линз. Они должны быть изготовлены из высококачественного материала, обеспечивающего эффективную защиту от ультрафиолетового излучения. Также важно, чтобы линзы были поляризованными.
  • Производитель с хорошей репутацией. Покупайте товары известных брендов в сертифицированных магазинах. Тогда качество солнцезащитных очков будет вне сомнений.

 

Материал оправы и линз

Оправы чаще всего изготавливаются из пластика или металла. Пластиковые оправы доступны по цене и представлены в различных цветах и формах. Они также легкие и удобные. Солнцезащитные очки в классическом дизайне, как правило, имеют металлическую оправу. Современные коллекции, такие как Ray-Ban Original и другие бренды, часто изготавливаются из титана.

Линзы изготавливаются из стекла или пластика. Стекло устойчиво к влаге и царапинам, хорошо переносит резкие перепады температур. Стеклянные линзы лучше всего защищают глаза от ультрафиолетовых лучей. Однако их недостатками являются возможность запотевания и высокая вероятность разбивания при падении. Кроме того, стеклом можно травмировать глаза и лицо. Пластик - акрил или поликарбонат - отличается легкостью и устойчивостью к разбиванию при падении. Среди недостатков отмечается более низкая прочность: пластиковые линзы могут быстрее царапаться и темнеть.

 

Поляризация линз: почему это важно?

Поляризация в солнцезащитных очках используется для уменьшения бликов и улучшения качества изображения. Такие очки имеют специальное покрытие, которое позволяет пропускать только свет определенной ориентации поляризации, тем самым снижая неприятные для глаз блики. Они также способствуют улучшению качества изображения, так как фильтруют излишнюю поляризацию света. Это помогает уменьшить рассеивание и улучшить контрастность, тем самым уменьшая нагрузку на глаза и предотвращая их усталость. Это особенно важно во время вождения, рыбалки и съемок на камеру.

 

Цвет линз

  • Черные или серые линзы - универсальный выбор для отдыха на пляже или городских прогулок. Такие очки обеспечивают передачу цветов, при этом защищая от яркого света.
  • Зеленые и коричневые - подходят во время вождения в солнечный день, так как защищают глаза от раздражений и улучшают контрастность.
  • Розовые - созданы специально для умеренной солнечной активности.
  • Желтые и оранжевые - способны улучшать видимость в условиях недостаточной освещенности, тем саммыи снижая нагрузку на глаза.

 

Уровень защиты и уровень затемнения

Уровень затемнения. Существует 5 уровней затемнения для различных видов деятельности. Например, солнцезащитные очки с уровнем 0 подходят для пасмурной погоды, а модели 4-й группы способны пропускать только 3–8% света.

Уровень защиты от ультрафиолетового воздействия. Эта характеристика указывается на маркировке: например, очки с обозначением UV400 обеспечат максимальную защиту от излучения.

 

Как выбрать очки для женщины

Подбор очков женщине по форме лица:

  • Для круглого лица выбирайте классические формы очков - квадратные или треугольные.
  • Владелицам лица-треугольника подойдут модели с круглыми линзами среднего размера.
  • Женщинам с квадратной формой лица обычно не подходят очки с массивными оправами, поэтому лучше выбирать аксессуары без них.
  • К прямоугольному лицу подойдут горизонтальные очки или круглые модели "тишейди".

Типы женских солнцезащитных очков по форме оправы:

  • Округлые. Эта форма имеет много названий-синонимов: "тишейди", "оззи", "крит", "совы", "леннони".
  • Квадратные. Основное название этой модели - "вайфареры" или "квадроочки".
  • Капли, также известные как "авиаторы" или "пилоты". Универсальная форма и дизайн этой модели подходят почти всем.
  • "Кошачий глаз" - оправа с узкими острыми углами также называется "лисичками", "кошками" или "бабочками".

Подбор очков по стилю одежды:

  • Для подчеркивания сдержанности и лаконичности делового стиля подойдут модели в металлической оправе нейтральных темных оттенков. Форма очков может быть квадратной, овальной или каплевидной.
  • Легкие и удобные "вайфареры" или "авиаторы" отлично дополнят кежуал стиль. Чтобы образ выглядел более романтично, обратите внимание на модели в стиле "кошачий глаз".
  • Добавить креативности экстравагантному образу поможет ретро-оправа или модель оригинальной формы с ярким декором.

 

Выбор солнцезащитных очков для мужчины

Подбор очков мужчине по форме лица:

  • Мужчинам с круглой формой лица стоит обратить внимание на модели с трапецеевидной или прямоугольной оправой. Очки с квадратной, овальной или круглой оправой для них не подойдут.
  • Людям с квадратной формой лица рекомендуется выбирать оправы с закругленными краями, тогда как квадратные или прямоугольные формы категорически не подходят.
  • Мужчинам с овальной формой лица подойдут оправы различных форм, но стоит избегать слишком широких аксессуаров, которые могут закрывать половину лица.
  • Мужчинам с заостренными краями лица подойдут авиаторы.

Типы мужских солнцезащитных очков по форме оправы:

  • Круглые. Модели такой формы, известные как "тишейди", "оззи" и "леннони".
  • Прямоугольные и квадратные. Современный вариант - wayfarer, включает множество вариантов (тонкая оправа снизу, закругленные линзы и т. д.).
  • Капля. Классические авиаторы с плавными контурами.

Подбор очков по стилю:

Выбор оправы в основном зависит от эстетических предпочтений покупателя, типа внешности, пропорций лица и модных трендов сезона. Самые популярные материалы для оправы - металл и пластик. Пластиковые солнцезащитные очки актуальны для мужчин, ведущих активный образ жизни, тогда как металлические оправы больше подходят сторонникам классического стиля. Также важно учитывать цвет других аксессуаров, таких как часы, застежки для галстука и запонки на рубашке.

 

Как выбрать солнцезащитные очки для ребенка

  • Детские солнцезащитные очки должны быть изготовлены из качественного, долговечного и гипоаллергенного материала. Пластик - наиболее практичный и безопасный материал для детских солнцезащитных очков.
  • Заушные дужки оправы обязательно должны быть гибкими и широкими, желательно с силиконовыми или резиновыми вставками. Также они должны надежно фиксироваться на носе. Перед покупкой очков рекомендуется примерить их.
  • Рекомендуется отдавать предпочтение очкам с черными, коричневыми или желто-коричневыми линзами. Очки с синими, голубыми и розовыми линзами лучше избегать, так как они могут способствовать расширению зрачков.
  • Эффективность защиты очков зависит от их покрытия. Лучшими вариантами являются очки с маркировкой UV400, которая обеспечивает 100% защиту от всего спектра ультрафиолетового излучения.
  • Важно выбирать очки известных производителей в соответствии с возрастом ребенка. После 12 лет уже можно использовать очки для взрослых.
  • Существуют также солнцезащитные очки с фотохромными линзами, предназначенные для детей с проблемами со зрением. Они объединяют коррекцию зрения с защитой от солнечного излучения.

 

Популярные брендовые солнцезащитные очки

Ray-Ban

Большинство ассоциируют солнцезащитные очки с брендом Ray-Ban, и это не случайно. История солнцезащитной оптики началась именно с этого бренда, когда в 30-х годах прошлого века были созданы культовые "авиаторы" для пилотов, которые со временем завоевали популярность по всему миру. Сам Джо Байден является поклонником этих очков.

Среди женщин и мужчин солнцезащитные очки Ray-Ban славятся своим высоким качеством и исключительными оптическими характеристиками. Они обеспечивают 100% защиту глаз от солнца, что позволяет чувствовать себя комфортно даже при ярком солнечном свете. Что касается стиля и моды, Ray-Ban также не отстает. Каждый год бренд представляет новые коллекции, в которых каждая модель воплощает неповторимую авторскую идею.

Ray Ban, line: Aviator, men's sunglasses

 

Ray Ban Unisex sunglasses 0RB4471 663113 54

 

Ray Ban Unisex sunglasses 0RB2193 901/31 53

Dolce&Gabbana

Упоминая высокую моду, многим приходит на ум имя Dolce&Gabbana. За своё короткое существование бренду удалось завоевать глобальное признание и славу.

Dolce&Gabbana DG4268 502/13 52 Sunglasses 2017

Dolce&Gabbana Women`s sunglasses 0DG227902/8G 60

Dolce&Gabbana Women`s sunglasses 0DG4437 501/87 51

Gucci

Солнцезащитные очки от Gucci являются любимым аксессуаром многих мировых знаменитостей. Они не только подчеркивают статус, но и добавляют непревзойденного стиля своим владельцам. Даже обыденный на первый взгляд образ приобретает особый шарм, если его дополнить очками от Gucci.

Gucci, women's sunglasses

Gucci Women`s sunglasses GG1203S-003- 65

 

Gucci Women`s sunglasses GG1170S-001- 54

Giorgio Armani

С начала 1988 года бренд Giorgio Armani представляет свои коллекции солнцезащитных очков. Они создаются вручную в различных оттенках из отшлифованного ацетата целлюлозы. Тонкие линии, сдержанная обработка и внимание к деталям делают солнцезащитные очки Giorgio Armani стильными и роскошными аксессуарами для поклонников классических форм и минималистичного стиля этого знаменитого бренда.

Armani Men`s sunglasses 0EA2132 300187 59

Armani Men`s sunglasses 0EA4152 58011W 52

Armani Women`s sunglasses 0EA4176 509771 54

 

Самое важное – найти очки, которые вам не просто понравятся, но и станут комфортны по ощущениям, поскольку они станут вашими незаменимыми спутниками в солнечные дни.