История бренда Guerlain

Guerlain начал свою историю еще в 1828 году во Франции. На сегодня дом Guerlain – один из старейших парфюмерных домов в мире. Сам основатель Пьер-Франсуа Паскаль Герлен имея образование химика в свободное время экспериментировал с созданием ароматов в подвале своего аптечного магазина. Именно тогда и начал зарождаться парфюмерный бизнес, который в скором времени вытеснил фармакологию.  

Пьер-Франсуа создавал не только парфюмы, но и всевозможную косметику: лосьоны, зелья, крема и бальзамы. В 1870 Герлен создал по настоящему  культовую вещь – красную губную помаду Ne M’oubliez Pas (Не забывайте меня). Особую популярность сегодня имеет помада Rouge G в форме пули с откидным маленьким зеркальцем. Эта помада просто must have для каждой девушки. 

Косметика пользовалась большим спросом среди парижанок. Например, для императрицы Австрии Сисси он даже создал специальный земляничный крем, который помогал приобрести ей “свежесть и сияние”. А вот первые созданные ароматы с трудом находили своих клиентов. Но, именно благодаря рекомендациям влиятельных людей из высшего общества духи все же нашли своих преданных поклонников. Одним из первых был Оноре де Бальзак. Писатель часто захаживал в аптечную лавку, чтобы выбирать новый аромат. Он даже создал собственную туалетную воду во время написания «Цезаря Бирото», а некоторые известные периодические издания ароматизировали отдельными ароматами Герлен каждый свой выпуск.

У Пьер-Франсуа был свой уникальный подход – он персонализировал духи под конкретного человека, мести или событие. Например, знаменитый аромат Senteurs des Champs (Аромат полей) был создан как дань уважения юности, а аромат Bouquet du Roi d’Angleterre (Букет английского короля) – в честь страны, где Герлен получил высшее химическое образование. 

В 1853 году на свадьбе Наполеона III Герлен преподнес в подарок испанской принцессе парфюм Imperial, созданный специально в честь этого события. Аромат был помещен в хрустальный флакон с золочеными рельефами пчел – символом дома Наполеона. Подаренный запах настолько понравился принцессе, что Герлену назначили престижный титул официального парфюмера королевского двора. Так золотая пчела стала и символом Дома Герлен. Герлен создавал духи и для других членов королевской семьи, таких как королева Англии Виктория, императрица Австрии Сисси, королева Бельгии и королева Испании Изабелла.

Guerlain

У Пьер-Франсуа было двое сыновей – Эме и Габриэль. Именно им он передавал свои навыки и провел остаток своей жизни, помогая продолжать создавать духи для бренда. После смерти в 1864 году, его старший сын Эме взял на себя творческий отдел, а младший сын Габриэль отвечал за управление. Вместе они продолжали развивать бренд и создавать уникальные ароматы. Они следили за модными трендами и вдохновлялись ими. Научившись премудростям профессии парфюмера Эме создал первые творения Fleur d’Italie в 1884 году, Skin в 1885 году и Rococo в 1887 году. 

В 1889 году он создал совершенно нетрадиционный аромат Jicky для женщин. Но, женскому полу он пришелся не особо по вкусу и им стали использоваться мужчины. Это были первые парфюмы, которые имели начальную, среднюю и базовые ноты аромата. Аромат он посвятил своей первой любви, а название Jicky - это имя его возлюбленной. Этот аромат также считают первым унисекс ароматом.

Guerlain Jicky

Эме был всего лишь одним в ряду тех, кому Guerlain обязан своим успехом. Следом за Эме компанию возглавили два его племянника – Жак и Пьер Герлен, сыновья Габриэля. Теперь Пьер занимается коммерцией, а Жак создает ароматы. Им удалось вывести бренд на новый уровень и расширить границы. Теперь парфюмерия известна по всей Европе, в особенности среди звезд театра и кино.

основатель Герлен

Жак был очень талантливым и всегда искал новые идеи. К шестнадцати годам он уже создал свой первый аромат под названием Ambre. Вдохновлялся он искусством, музыкой, литературой или картинами. Жак также увлекался синтетическими молекулы, появившимися в 20-х годах. В 1925 году он создал совершенно новый парфюм с восточными нотами – Shalimar. В аромат он включил молекулы «этил-ванилин», усиливающий естественный аромат ванили. По легенде этот аромат получился по случайности. В качестве эксперимента Жак Герлен добавил несколько капель синтетической ванили в парфюм Jicky, и в итоге создал Shalimar.

Guerlain Shalimar

 

Но, поистине всемирную славу Guerlain обрел благодаря внуку Жака – Жан-Полю. С 15 лет дедушка обучал своего внука парфюмерному ремеслу. Именно Жан с точностью сумел передать запах нарциссов, получая его из искусственного элемента. В 1979 году Жан-Поль посвятил свой новый аромат Chamade Катрин Денев. Его главным источником вдохновения были женщины.

Творения Жака были настолько успешными, что некоторые из них продаются до сих пор.Жан-Поль Герлен

В 2002 году Жан-Поль Герлен покидает Guerlain. Впервые с момента создания компанией руководит кто-то вне семьи.

За 193 года, прошедшие с момента основания, Guerlain создал более 325 различных ароматов и по-прежнему занимает лидирующие позиции на рынке парфюмерии класса люкс.

Aqua Allegoria

Одним из популярных женских композиций от Дома Guerlain является линия парфюма Guerlain Aqua Allegoria, которая насчитывает около 30 ароматов. Каждый аромат построен вокруг какой-то основной ноты, чтобы передать самодостаточность запахов, подаренных нам природой. В этой серии можно услышать запахи жасмина, натурального меда, цветов апельсина, пиона, ириса, бергамота и многих других. 

Guerlain за время существования получил множество наград за свои ароматные изобретения. В 1873 году Guerlain получил почетную медаль на Всемирной выставке в Вене и выиграл серебряную медаль на Мельбурнской выставке в 1882 году.

основатели бренда герлен

Это история настоящего семейного бизнеса: пять поколений Guerlain руководили компанией на протяжении многих лет. История французского парфюмера, одна из старейших в своем роде, выходит за рамки времени и традиций. Сейчас бывший семейный бизнес находится в руках транснациональной корпорации, но некоторые из оригинальных продуктов 19 века все еще доступны.