сколько алкоголя можно провозить

Планируя путешествие за границу, туристы часто сразу же задумываются о шоппинге в дьюти-фри. Что же там нужно купить, раз выпала такая возможность? И какое же разочарование ждет пассажира, когда во время контроля ему заявляют об ограничениях и лимитах. В таких случаях приходится или доплачивать за превышения норм или вообще отказываться от приобретенного алкоголя. Чтобы избежать подобных разочарований, нужно заранее разобраться во всех правилах и тонкостях провоза алкоголя из дьюти-фри.

Можно ли брать алкоголь из дюти-фри на борт внутренних рейсов?
Если вы летите внутренними рейсами в пределах одной страны, то к алкоголю из дьюти фри у вас нет доступа. Посетить магазин дьюти фри могут только пассажиры международных рейсов, предъявив на кассе посадочный талон или загранпаспорт.
Если вы совершаете перелет с пересадкой с международных авиалиний на внутренние, вопрос, как правильно перевозить алкоголь из дьюти фри на внутренних рейсах, становится очень актуальным. На борт самолета внутренних рейсов в ручной клади разрешается проносить алкоголь из дьюти фри, если он упакован в специальный опломбированный пластиковый пакет, а его габариты и вес не превышают норм ручной клади перевозчика. Пакет упаковывается на кассе магазина и должен оставаться целостным и неповрежденным до конца поездки (выхода в город). Иногда также могут попросить предъявить чек на покупку, поэтому сохраняйте его.
Если вы летите с пересадками и у вас один билет, то покупки разрешается пронести на борт второго самолёта. А если билеты разные, то придётся проходить регистрацию на второй рейс, а товары из дьюти фри сдавать в багаж. Некоторые транзитные аэропорты все же дают разрешение пронести алкоголь на внутренние рейсы в ручной клади, если товар находится в запечатанном фирменном пакете дьюти фри.
Какие ограничения на алкоголь из Duty Free для пассажиров международных рейсов
Многие путешественники считают, что на провоз покупок из дьюти фри в ручной клади нет ограничений, но это не так. В некоторых случаях в самих магазинах уже установлен лимит продажи алкоголя на одного совершеннолетнего пассажира. Также важно придерживаться правила: спиртные напитки, должны быть упакованы в специальный полиэтиленовый пакет до конца поездки. Ограничения на ввоз алкоголя зависят и от страны, куда вы летите. Поэтому рекомендуем заранее ознакомиться с ее таможенными правилами. Если вы летите с пересадкой, то нужно учитывать нормы той страны, где будет осуществляться трансфер.
В любом случае в дьюти фри лучше покупать не более 3 бутылок алкоголя. У большинства авиакомпаний товары из дьюти фри к весу ручной клади не прибавляются. Но есть и такие, которые выставляют лимит на провоз жидкостей на борту самолета даже из дьюти фри (сюда суммируется не только алкоголь, но и парфюмы и косметические средства). Некоторые авиакомпании не разрешают брать на борт более одного пакета из дьюти фри.
алкоголь в дьюти фри
Таможенные правила на ввоз алкоголя

Украина:

  • крепкие спиртные напитки (больше 22% ) — до 1 л

  • вино – до 2 л

  • пиво – до 5 л

РФ:

  • 3 л. алкоголя любой крепости + 2л. сверх нормы при условии декларирования и уплаты таможенного сбора (10 евро за литр) 

Страны ЕС:

  • напитки крепостью более 22% – до 1 л.

  • напитки крепостью менее 22% — до 1,5 л.

  • вино – до 3 л.

  • пиво и слабоалкогольные напитки – до 12 бутылок

Обратите внимание, что  указанные нормы не являются окончательными для каждой из стран ЕС. Например, таможенные правила Финляндии (Хельсинки) разрешают провозить алкоголь только пассажирам, которые будут находиться на территории страны дольше 3 дней. А представителям возрастной категории 18-20 лет запрещено провозить алкоголь крепостью более 22%.

Сингапур, Таиланд (Бангкок, Паттайя, Пхукет), Египет (Каир, Хургада, Шарм-эль-Шейх) и Тунис:

  • крепкие алкогольные напитки или вино – до 1 л.

Турция:

  • 1 л. крепкого алкоголя или 2 бутылки вина по 700 мл.

ОАЭ:

  • Дубаи - до 4 л. алкоголя

  • Фуджейра и Абу-Даби – до 4 л. при условии, что пассажир не мусульманин;

  • Шарджа - до 2 л.

США:

  • до 1 л. алкоголя на пассажира старше 21 года.

В каждом штате могут быть свои дополнительные требования и ограничения. Авиакомпании Америки чаще всего запрещают транспортировку товаров, купленных не в зоне дьюти фри штатов.

Существуют также страны, куда ввоз алкоголя запрещен в любых количествах: Катар, Мальдивы, Пакистан, Саудовская Аравия, Бруней.

Планируя свою поездку, заранее ознакомьтесь с таможенными правилами страны, куда направляетесь, а также с лимитами выбранного авиаперевозчика. Осуществить покупку алкоголя вы можете непосредственно на сайте или в приложении MyDutyFree. Магазин предоставляет широкий ассортимент разных видов спиртных напитков от мировых брендов, с которым можно ознакомиться в нашем каталоге. Оформите предзаказ перед вылетом и получите скидку. Свой заказ вы сможете забрать без очереди в день вылета на кассе магазина Duty Free.