Шотландский виски

Когда речь заходит о шотландском алкоголе, то в первую очередь хочется отметить именно виски, ведь этот напиток справедливо считается национальным достоянием и одним из лучших в мире. Его удивительный аромат и характерные “дымные” нотки во вкусе ценители алкоголя не перепутают ни с одним другим напитком. Название “whisky” может быть написано только на бутылке из Шотландии. Все остальные производители данного напитка (в том числе Ирландия) пишут на этикетке “whiskey”. Только шотландский виски может называться “scotch”. Эти формальности  закреплены на законодательном уровне. Производство виски здесь регламентируется законом. По его нормам скотч в Шотландии выдерживается в бочках не менее 3 лет.

История виски началась еще со времен древних кельтов. В наше время на территории Шотландии расположено более 120 заводов по производству скотча. Они выпускают более 2 тысяч брендов виски. Элитные сорта скотча пополняют коллекции алкоголя самых богатых людей планеты. Цены на односолодовый и купажированный шотландский виски более доступны, поэтому этот напиток неизменно пользуется спросом среди населения по всему миру. 

Скотч не имеет свойство «стареть» после разлива в бутылки. Возраст напитка определяется временем, который он провел в деревянных бочках. Если виски купажированный (смешанный), то возраст готового напитка определяется по возрасту его самого “молодого” ингредиента. 

Скотч

В этой статье мы подготовили обзор разновидностей шотландского виски, а также рейтинг самых популярных среди покупателей в 2021 брендов.

Разновидности шотландского виски:

  1. Single Malt (Односолодовый) – виски, который производится и разливается на одной вискокурне. Его дистилляция проходит в медных кубах.
  2. Single Grain (Зерновой) – чистый однозерновой скотч, который производится на одном заводе из ячменя и родниковой воды, но уже по другой технологии, чем односолодовый;
  3. Blended Malt (Солодовый купажированный) – виски производится путем смешивания разных солодовых сортов из разных вискокурен;
  4. Blended Grain (Зерновой купажированный) – напиток получают путем смешивания разных сортов зернового виски, которые были сделаны на разных вискокурнях. 
  5. Blended (Купажированный) - смесь из нескольких/одного вида зернового и одного/нескольких видов односолодового виски. Ингредиенты для напитка получают с разных вискокурен.

Рейтинг шотландского алкоголя

Односолодовый (Single Malt)

Glenfiddich (40-56,3%)

«Гленфиддик» – самый популярный односолодовый скотч в мире. Напиток назван в честь места, где он производится. Его название переводится  как «Оленья долина»,  а на эмблеме изображена голова оленя. Компания принадлежит легендарной семье Грантов. Сейчас ее возглавляет уже ее пятое поколение. Glenfiddich обладает яблочно-грушевым запахом с оттенками хереса и верескового меда.

Линейка «Гленфиддик» :

  1. классический: 12-18 лет (зеленая бутылка);
  2. премиальный: 21-30 лет (синяя и фиолетовая бутылки);
  3. лимитированный коллекционный: 40 лет (всего 600 бутылок, выпускается в деревянных коробках и бутылках из черного стекла), 50 лет (500 бутылок, выпускается в деревянных коробках и белых бутылках).

Напиток разливается в бутылки по 0,7л, 1л и 0,05л.

Glenfiddich

Glenlivet (40-61,5%)

Второй по популярности бренд с двухсотлетней историей после Glenfiddich. Имеет широкую линейку сортов, в том числе 7 релизов. Напиток производится из отборных сортов ячменя и воды из старинного источника. Торф для его приготовления на протяжении всего существования компании добывается в одном и том же месте. Напиток выдерживается в дубовых бочках из-под бурбона и хереса 12-25 лет. В конечном итоге скотч приобретает золотисто-янтарный цвет, фруктовый вкус и ванильный ароматом с медовыми и цитрусовыми нотками. 

Продается в бутылках по 0,7л.

Balvenie

Компания была основана в конце 19 века и с тех пор рецепт приготовления виски не изменился. В процессе выдержки напиток переливается из дубовых бочек в бочки из-под хереса, что придает его вкусу неповторимой полноты и глубины. Именно эта особенность делает скотч таким популярным. Виски выпускается ограниченными партиями во избежание подделок. Конечный продукт имеет насыщенный янтарный оттенок, сладковатые нотки и пикантный вкус с нотками хереса и корицы. Послевкусие с кислинкой, теплое и долгое. Как правило, этот виски употребляется с большим количеством льда или воды.

Разливается в бутылки по 0,7л.

Однозерновой (Single Grain)

Diageo Haig Club (40%)

Компания появилась на рынке менее 10 лет назад, но уже заслужила признание своей целевой аудитории по всему миру. Бренд специализируется на производстве виски премиум класса. Для приготовления напитка используется ячмень, пшеница или рожь. Далее скотч выдерживается в бочках из-под бурбона 3-15 лет. Готовый напиток обладает мягким вкусом и фруктово-цитрусовым ароматом с нотками карамели и ванили.

Продается в бутылках по 0,7л.

Cameron Brig (40-58,2%)

Один из старейших брендов шотландского виски, который полностью модернизировал производство, но остался верным первоначальной рецептуре. Скотч изготавливается из чистого зернового виски из несоложеного сырья с добавлением ячменного солода в малой пропорции. Ежегодно выпускает 30 миллионов литров этого благородного, но вполне доступного по цене напитка в бутылках по 0,7л.

Купажированный солодовый (Blended Malt)

Monkey Shoulder (40%)

Monkey Shoulder

Компания на рынке с 19 века. Названия бренда символичное и отображает типичную производственную травму вследствие ручного соложения ячменя - вывих плеча, что напоминает отвисшую лапу обезьяны. Рецепт напитка достаточно простой: он изготавливается методом купажирования солодовых спиртов из трех вискокурень. Скотч получается легким без спиртовой тяжести. Обладает изысканным ванильно-апельсиновым вкусом с оттенками меда и ванили, а также ментоловым послевкусием. Подходит для приготовления коктейлей. 

Выпускается в бутылках 0,7л, 1л, 0,05л.

The Famous Grouse

Компания существует с конца 19 века и этот бренд до сих пор остается самым популярным в Шотландии благодаря отменному качеству и доступной цене. На этикетке бутылки изображена эмблема в виде шотландской птицы. В 80-х годах 20 столетия компания была удостоена высшей награды — ордена королевы Великобритании. В основе напитка - смесь солодовых спиртов. Виски выдерживается в бочках из-под бурбона или хереса, что придает его вкусу особый кисловато-терпкий оттенок. Скотч обладает янтарным или желто-коричневым цветом и ярко выраженным вкусом сухофруктов, ванили и пряностей.

Выпускается в бутылках 0,7л, 1л, 0,05л.

Купажированный зерновой (Blended Grain)

Hedonism (43%)

Бренд специализируется на производстве крафтового купажированного виски. Напиток выдерживается в бочках из американского дуба 14-30 лет и затем разливается в подарочные упаковки. Скотч имеет фруктово-сливочный аромат и изысканный вкус кокосовых орехов, хмеля, ириса и ванили. Его послевкусие долгое и пряное с ноткой дубовой коры.

Продается в бутылках по 0,7л.

Snow Grouse (40%)

Snow Grouse появился на рынке в 2009 году и стремительно набрал популярность среди ценителей шотландского виски. Напиток обладает изысканным мягким вкусом с нотками мускатного ореха, меда и ванили.

Доступная цена - немаловажное преимущество этого скотча. Snow Grouse рекомендуется употреблять в охлажденном виде, поэтому его часто сравнивают с водкой. Выпускается в бутылках по 0,7 л и 50 мл.

Купажированный солодовый и зерновой (Blended Scotch)

Johnnie Walker (40–43%)

Johnnie Walker

Самый известный шотландский виски и наиболее распространенный купажированный скотч в мире с ежегодным оборотом 200 миллионов бутылок. Ценители алкоголя называют его «королем виски». Срок выдержки напитка 3-25 лет. При первых глотках раскрывается слегка ощутимый дымный привкус со сбалансированной горчинкой и сладостью. Гладкий купаж из зерновых и солодовых сортов дополняется сливочно-фруктовыми нотами. Напиток имеет густую, слегка вязкую консистенцию. При его взбалтывании образуется множество крупных пузырьков. Продается в бутылках по 0,7л.

Линейка Johnnie Walker:

  1. Red Label  – выдержка 3-5 лет. Самый продаваемый виски в мире.
  2. Black Label - купаж класса «де люкс», изготовленный из 40 скотчей выдержкой не менее 12 лет.
  3. Double Black -  тот же Black Label, выдержанный в бочках, обугленных изнутри.
  4. Green Label - купажированный солодовый виски 15-летней выдержки.
  5. Gold Label - виски, в составе которого 15 редких скотчей 18-летней выдержки и вода, прошедшая через золотоносную шахту.
  6. Platinum Label - тот же Gold Label, который выпускается для Океании, Южной Америки и Азии.
  7. Blue Label - эксклюзивный дорогой выпуск из редких вековых сортов. 

Chivas Regal (40–43%)

Chivas Regal

Под маркой Chivas Regal продаются исключительно выдержанный (12-25 лет) скотч класса “люкс”. Поэтому, для избежания подделок, продукцию этого бренда лучше покупать именно в дьюти фри. Компания одна из старейших в Шотландии и производит скотч с 85 вкусовыми оттенками. Напиток обладает мягким и теплым вкусом благодаря карамели и сухофруктам, а также длительным послевкусием. Продается в бутылках с коробкой объемом от 0,375 л до 4.5 л.

Линейка Chivas Regal:

  1. Chivas Regal 18. 
  2. Chivas Regal 25.
  3. The Icon - создан из нескольких сортов виски 25-летней выдержки по запросу арабских шейхов.
  4. Revolve - самый мягкий скотч в мире, в его купаже используется 12-летний виски.
  5. Royal Salute 100 Cask - скотч премиум-класса с эксклюзивной подборкой элитных сортов виски для купажирования.
  6. Royal Salute 21 years - напиток состоит из купажа самых редких в Шотландии скотчей. 

Самый крепкий шотландский алкоголь

Glenlivet

  • The Glenlivet (40-61,5%)
  • Cameron Brig (40-58,2%)
  • Glenfiddich (40-56,3%)
  • Hedonism (43%)
  • Johnnie Walker (40–43%)
  • Chivas Regal (40–43%)
  • The Famous Grouse (40-43%)

Самый дорогой шотландский алкоголь

Glen Grant

50-летний Glen Grant стоимостью около 7,000$

Цена на шотландский виски зависит от его вида. Односолодовые сорта выдерживают в специальных бочках, а все производство напитка сосредоточено на одной вискикурне. Такой скотч ничем никогда не разбавляется. Поэтому односолодовый виски стоит дороже, чем купажированный. Среди купажированных сортов также часто встречаются достойные варианты, но не всем производителям удается приготовить идеальный напиток.

Популярность бренда и срок выдержки также немаловажные факторы, влияющие на цену. Следует помнить, что иногда стоимость эксклюзивной упаковки выдержанного элитного виски может быть выше стоимости самого напитка. Обратите внимание, что с увеличением срока выдержки во вкусе напитка появляется больше горечи, масел и древесины. Виски становится более тягучим и темным. Среди самого дорогого шотландского алкоголя можно выделить, как односолодовые, так и купажированные сорта.

Односолодовый виски:

  • 12-летний Macallan - островной сорт, но, не смотря на это, не обладает излишне выраженным привкусом йода. Этот напиток с прокопченным, сбалансированным и не резким вкусом;
  • 12 летний Auchentoshan – имеет мягкий и округлый вкус с нотками имбиря и лимона;
  • Glenmorangie – сладковатый-медовый виски с ореховым привкусом;
  • Balvenie.

Dalmore

       Виски Dalmore 40yo стоимостью около 16,000$

Купажированный виски

Сюда относятся напитки с выдержкой от 15-ти лет и коллекционные сорта: The Antiquary, Johnnie Walker Blue Label, Chivas Royal Salute 100 Cask, 18-летний Dewar’s.

В магазине дьюти фри доступен широкий ассортимент оригинального алкоголя, в том числе и шотландский виски. Здесь есть также эксклюзивные и лимитированные товары, которые не продаются в обычных магазинах. А чтобы, сэкономить ваше время в аэропорту и получить скидку 7%, воспользуйтесь услугой предзаказа на сайте или в мобильном приложении MyDutyFree. Забирайте ваш заказ на кассе магазина без очереди в день вылета и начинайте свое путешествие с приятного шопинга вместе с MyDutyFree.