Здоровая и ухоженная кожа всегда остается в тренде независимо от изменений стандартов красоты и моды. К сожалению, в наше время многие люди обладают проблемной кожей, которая характеризуется наличием множества нежелательных элементов: акне, расширенные поры, шелушение, чрезмерная сухость, неравномерный тон лица. С этой проблемой сталкиваются не только подростки, но и взрослые люди после 30 лет. Проблемная кожа очень чувствительна к воздействию окружающей среды и внутренним изменениям в организме (стресс, усталость, неправильное питание, некоторые заболевания). Поэтому ей требуется особенный уход и тщательный подбор косметики.

В этой статье мы рассмотрим причины возникновения этого состояния и разберем поэтапный уход с использованием лечебной косметики для проблемной кожи.

 

Причины появления проблемной кожи

Человеческий организм обладает собственными мощными механизмами защиты от угроз окружающей среды. Но справиться с внутренними проблемами коже намного сложнее. Именно сбои в слаженной работе организма часто становятся настоящей причиной несовершенств кожи. И если у подростков проблемная кожа для многих считается обыденным явлением, то в старшем возрасте постоянные высыпания указывают на проблемы со здоровьем.

Основными причинами являются:

  1. Неправильно подобранный по типу кожи уход.
  2. Недостаточное очищение кожи.
  3. Гормональный дисбаланс.
  4. Снижение местного иммунитета кожи под воздействием внешних (УФ-излучение, неправильно подобранные косметические средства) и внутренних (стресс, неправильное питание, вредные привычки) факторов.
  5. Генетическая предрасположенность.
  6. Заболевания желудочно-кишечного тракта и вредное питание, которые приводят к накоплению в порах токсических веществ из-за нарушений в работе пищеварительной системы, неспособной полностью выводить токсины.
  7. Хроническое недосыпание - так как наиболее активное обновление кожи происходит ночью во время сна, важно ложиться спать до полуночи.
  8. Аллергические реакции - практически любой внешний фактор, включая холодный воздух, может быть аллергеном и вызвать проблемы с кожей.

 

Уходовая косметика для проблемной кожи

При выборе косметических средств обратите внимание на их назначение. Надпись "для всех типов кожи" часто относится только к трем наиболее распространенным типам: сухой, жирной и комбинированной. В лечебной косметике для проблемной кожи вы найдете обозначения "non-comedogenic" или "oil-free". Это означает, что данное средство не забивает поры и не способствует образованию угрей.

Уход за проблемной кожей должен включать три этапа:

  1. Очищение - лучше всего начинать этот этап с нанесения гидрофильного масла, которое затем нужно смыть пенкой или гелем для умывания. Главное, чтобы средство было мягким по составу с нейтральным уровнем pH (5,5). В этом случае оно не раздражает и не повреждает защитный липидный барьер лица. Умываться нужно два раза в день, а гидрофильное масло используется при снятии декоративной косметики, то есть только на ночь. Абсолютно не рекомендуется умываться обычным мылом!
  2. Тонизация - на этом этапе выбирайте тоник или тонер, который успокаивает кожу после умывания, сужает поры и регулирует работу сальных желез.
  3. Увлажнение - предпочтение отдавайте крему, который удовлетворяет основные потребности кожи в увлажнении и питании, а также обладает антисептическим эффектом. Не забывайте о негативном воздействии ультрафиолетовых лучей и удостоверьтесь, что ваш крем содержит SPF.

Для качественного удаления ороговевших частичек используйте скраб-пилинг. Этот вариант подходит только в том случае, если на лице нет воспалений. В составе скраба должны быть натуральные компоненты: глина, цитрусовые, эфирные масла.

Не забывайте и о масках для проблемной кожи, которые наносятся несколько раз в неделю. В составе маски должны присутствовать растения с антисептическим действием (ромашка, календула, подорожник, лаванда) и белая глина.

Также позаботьтесь, чтобы в вашей косметичке были средства локального действия на очаги воспаления.

Рекомендуется отдавать предпочтение одной линейке уходовой косметики, если вам неизвестны принципы правильных сочетаний компонентов. Например, неудачными сочетаниями являются косметика с ретинолом и эфирными маслами, салициловая кислота и бензоилпероксид.

 

Также имейте в виду, что...

  • Поскольку кожа является отражением внутреннего состояния организма, не стоит откладывать визит к врачу. Часто только специально подобранное лечение позволяет минимизировать проявления недостатков кожи.
  • Регулярное здоровое питание и употребление необходимого количества воды со временем помогают организму очищаться от токсинов и тем самым способствуют улучшению состояния кожи. В том числе, стоит отказаться от молочных продуктов.
  • Косметологические процедуры могут улучшить внешний вид, но они направлены больше на борьбу с последствиями проблемы, а не с ее причиной. Однако эти процедуры часто необходимы, и лучше довериться квалифицированному косметологу, чем заниматься самолечением в домашних условиях.
  • Не рекомендуется часто посещать солярий и долго загорать на солнце. Ультрафиолетовые лучи разрушают липидный барьер кожи и ухудшают ее состояние.
  • Если ваши волосы склонны быстро жирнеть, лучше собирать их в хвост, так как их контакт с лицом может вызвать дополнительные осложнения.

 

Какой состав имеет уходовая косметика для проблемной кожи?

  • Ниацинамид - витамин B3 (ниацинамид) известен своими противовоспалительными свойствами, уменьшает воспаление, борется с пигментацией.
  • Витамин C - мощный антиоксидант, который помогает защитить кожу от вредных воздействий окружающей среды и улучшает цвет лица.
  • Салициловая кислота - имеет противовоспалительное и антибактериальное действие, что делает ее эффективным компонентом для борьбы с акне.
  • Бензоилпероксид - антибактериальный компонент, который широко используется в косметике для устранения воспалений.
  • Ретиноиды - обладают антивозрастным эффектом и также имеют себорегулирующее и осветляющее действие, выравнивают тон и уменьшают пигментацию.
  • Гликолевая кислота - обладает отшелушивающими, антибактериальными и осветляющими свойствами.
  • Гиалуроновая кислота - компонент, который помогает увлажнять кожу и делать ее более упругой и эластичной.
  • Растительные экстракты и гидролаты, например, из белой ивы, плюща, розмарина, алоэ, зеленого и черного чая, шалфея, лаванды, женьшеня и других растений, имеют противовоспалительное действие и регулируют выработку себума.
  • Глины - абсорбенты, которые регулируют и уменьшают выработку себума, обладают антибактериальными свойствами, ускоряют заживление воспалений и осветляют кожу.

 

Вещества, которые не подходят для ухода за проблемной кожей

  • Минеральное масло - ингредиент, который может забивать поры и способствовать появлению воспалений.
  • Алкоголь - обезвоживает кожу, что может привести к ее раздражению и появлению воспалений.
  • Сульфаты - высушивают кожу и разрушают естественный липидный барьер, делая кожу уязвимой к воздействию агрессивных факторов окружающей среды.
  • Искусственные красители и ароматизаторы - могут вызвать аллергические реакции и раздражение кожи.
  • Синтетические консерванты - могут вызвать токсический эффект и раздражение кожи.
  • Шелк и шерсть - могут вызывать аллергические раздражения у людей с чувствительной кожей.

 

Косметика для проблемной кожи на Mydutyfree

Приобрести эффективные и оригинальные продукты известных мировых брендов вы можете на сайте или в приложении Mydutyfree. Оформляйте ваш предзаказ перед выездом за границу и забирайте и оплачивайте выбранные товары на специальной кассе магазина duty free без очередей в день начала путешествия. 

Мы сделали для вас подборку наиболее эффективных средств для проблемной кожи из магазина duty free.

 

Clarins Cleansing Purifying Gentle Foaming Cleanser

 

Clarins Cleansing Pure Scrub

 

Clinique 7 Day Scrub Cream Rinse Off Formula Cleansing Cream

 

Clarins Cleansing Purifying Toning Lotion

 

Origins GinZing Oil-Free Energy Boosting Gel Moisturizer

Clinique Oil Free Moisturizer For men

Babor Ampoule Concentrates Active Purifier

Origins Spot Remover Advanced Gel Cleansing

 Clinique Dramatically Different Moisturizing Gel Duo

Помните, что улучшить состояние проблемной кожи можно только комплексным лечением. Однако, если причина поверхностная и не связана с нарушениями в работе организма, то правильно подобранная уходовая косметика способна справиться с проблемой самостоятельно. Важно выбирать исключительно проверенную и оригинальную косметику с эффективными компонентами в её составе.