домашние животные

Мы считаем наших домашних любимцев полноценными членами семьи. И, когда нужно отправиться в отпуск, то подходим со всей серьезностью к вопросу, где и с кем оставить своего питомца, чтобы он находился в безопасности и не нуждался в привычных для него вещах. 

Возможно кто-то задумается, а не взять ли любимца с собой в отпуск, чтобы вообще не разлучаться с ним. Но перед принятием такого решения обязательно учитывайте следующие факторы:

  • Убедитесь, что отель, где вы собираетесь остановится, имеет отметку pet-friendly.

  • За перелет и проживания в отеле вместе с животным придется доплачивать.

  • Во время поездки за границу у животного должен быть ветеринарный паспорт заграничного образца со всеми необходимыми вакцинациями.

  • Четвероногих друзей не интересуют экскурсии, истощают долгие пешие прогулки, с ними вряд ли пустят в музеи и большинство заведений общественного питания.

  • Для животного утомительная поездка может оказаться еще большим стрессом, чем, если бы хозяин оставил его дома под надежным присмотром.

Для путешественников, которые приняли решения оставить своего любимца на время отпуска, мы подготовили в этой статье топ-5 самых подходящих вариантов. Важно хорошо проанализировать характер и поведение своего питомца перед тем, как делать выбор. В этом случае ваш друг  максимально безболезненно перенесет разлуку с вами.

где оставить домашних животных

Ответьте себе на эти вопросы:

  1. Как животное реагирует на чужих людей?
  2. Как чувствует себя в незнакомой обстановке?
  3. Легко ли питомец переносит одиночество?

Также учитывайте следующие факторы:

  • возраст – молодые и возрастные питомцы тяжелее переносят разлуку и смену места проживания;

  • вид – кошки сильнее привязываются к месту жительства, а собаки к хозяину;

  • порода собак - крупные и средние породы будут не против пожить на природе, а вот беззащитные и хрупкие собачки (чихуахуа, пекинес, той-терьер) нуждаются в максимальном комфорте;

  • необходимость прогулок – мелкие породы собак до двух недель вполне могут обойтись без прогулок, а вот крупным и активным животным бегать и гулять очень важно;

  • рекомендации ветеринара – учитывайте состояние здоровья питомца при выборе места проживания.

Топ-5 вариантов, где оставить животное на время отпуска

У себя дома под присмотром соседей/друзей/родственников

Самый распространенный вариант - обратиться за помощью к людям, которых мы хорошо знаем, доверяем и главное - не боимся вручить ключи от своего жилья. В случае с кошками, если они не болеют и не испытывают стресс от одиночества, их можно посещать через день. Но это при условии, что человек будет оставлять им несколько тарелок с сухим кормом (только такой корм не портится на открытом воздухе несколько дней) и водой, а также несколько чистых лотков. Собак нужно проведывать и выгуливать минимум 2 раза в день.

V бесплатно;

V животное в привычной для себя обстановке;

X непредвиденные обстоятельства (у человека, который присматривает за животным, неожиданно могут возникнуть собственные проблемы и ему некогда будет приходить к вам домой, он также не достаточно хорошо знает ваше животное и разбирается в его потребностях);

X надо будет напрягать знакомых и взамен потом по их просьбе ухаживать за их животными.

Топ-5 вариантов, где оставить животное на время отпуска

Человеку, который присматривает за вашим питомцем нужно оставить:

  • четкие письменные инструкции по уходу – чем, как и когда кормить животное с указанием полного названия корма и наполнителя для туалета;

  • номер телефона ветеринарной клиники или ветврача,

  • немного денег случай незапланированных растрат (покупка корма, наполнителя для туалета, лекарств и т.д.)

 Переселить домой к друзьям/родственникам

Эта идея похожа на предыдущую, но только животное временно поселяется в квартире или доме близких для вас людей. Кроме плюсов и минусов, указанных в первом пункте, этот вариант имеет также свои особенности:

X у человека, которому вы доверяете своего питомца, уже живет его собственное животное, и ваши четвероногие друзья попросту могут не подружиться - ежедневные бои сможет выдержать не каждый;

X люди, не имеющие животных, часто, соглашаясь их на время приютить, не представляют себе, как за правильно ухаживать за животным и сколько хлопот оно порой доставляет;

X ваш друг/родственник не знает всех особенностей животного и может быть не в состоянии полноценно за ним ухаживать, вследствие чего у питомца могут начаться проблемы со здоровьем на фоне стресса от разлуки и нового места;

X животное может испортить мебель или нанести другие убытки и вам будет крайне неудобно потом перед вашим другом за этот инцидент;

X некастрированных животных категорически не рекомендуется оставлять в чужой квартире.

Переселить домой к друзьям/родственникам

Передержка у незнакомых людей

Суть этого варианта заключается в том, что вы оставляете животное у незнакомого человека, который за отдельную плату готова забрать вашего любимца к себе и позаботиться о нем. По сути это те же зоогостиницы, где одновременно находится несколько животных, но они не зарегистрированы

V Плата за услуги дешевле, чем в зарегистрированном отеле для животных (от 120 грн/сут за кота).

V Питомец находится в привычных для себя условиях квартиры.

X Такое жилище не зарегистрированное, вы не подписываете договор на предоставления услуг и соответственно в случае недобросовестного ухода за животным, вы ничего не докажете и не сможете притянуть виновных к ответственности.

X Подразумевается, что в таком жилище не проводится должная санитарная обработка и нет наблюдение ветеринара.

X В такой квартире одновременно проживает сразу несколько животных, что может привести к дракам, конкуренции и отбиранию еды у более слабых.

X Наличие ветеринарного паспорта не является обязательным условием пребывания на такой передержке, поэтому рядом с вашим питомцем могут оказаться больные и зараженные животные.

Передержка у незнакомых людей

 

Рекомендуем выбирать подобные места, где временно будет обитать ваш любимец, опираясь на отзывы форумов. Там владельцы животных делятся впечатлениями от конкретных квартир, где проживали их питомцы, и размещают черные списки с местами "недобросовестных передержек", а также предлагают свои услуги временной передержки на период вашего отсутствия. В каждом крупном городе существуют подобные форумы и группы.

Нанять петситтера

Котоняни и догситтеры - так себя называют люди, которые профессионально ухаживают за домашними любимцами в отсутствие их хозяев. Услуги петситтера предоставляют как частные лица, так и специализированные агентства. 

  • Обязанности няни:

  • навещать животное несколько раз в день;

  • кормить, убирать и следить за комфортом проживания;

  • выгуливать при необходимости;

  • играть, купать, расчесывать – по необходимости и договоренности с хозяевами;

  • присылать хозяевам фото- и видеоотчеты - по договоренности.

V С петситтером подписывается официальный договор

X Няне животного нужно будет доверить ключи от вашего жилья

X Дорого

V Ваше животное в руках у профессионала

V Питомец находится на своей территории

нанять петтситера

Существуют целые сайты, где петтситеры размещают свои объявления. Там также можно найти отзывы людей, которые пользовались их услугами. Няню для животного может посоветовать и ветеринар. 

Поселить питомца в отель для животных или зооветгостиницу

Еще один вариант, где оставить вашего любимца на время отпуска, который за последнее время набирает все большей популярности. Цены на проживание в таком месте разнятся в зависимости от номера (стандарт/люкс) и остальных услуг (игры, дополнительные процедуры, видеоотчеты). При выборе такого отеля руководствуйтесь опять таки отзывами на форумах и группах. Параллельно с добросовестными отелями функционируют и “черные передержки” - места, где животные содержатся в нечеловеческих условиях и полной антисанитарии. Их главная цель заработать деньги, а до самих животных там никому нет дела. Места “черных передержек” публикуют на сайтах зоозащитников, волонтерских центров, крупных производителей корма.

зоогостинница для животных

X Чужое место для животного, что вызовет стресс.

X Дорого (150-250 грн/сут)

V Животные принимаются в отель только при наличии ветеринарного паспорта, где указаны все необходимые прививки и обработки от паразитов.

V Заключается официальный договор - заведение несет юридическую и материальную ответственность за здоровье и жизнь животного.

V Питомец живет в отдельном номере - исключается риск драки с другими животными.

V Ветеринарный контроль за состоянием здоровья.

V Профессиональный уход и сбалансированное питание.

V Видеонаблюдение как отдельная услуга.

Советы при выборе отеля

  1. Чем больше номер, тем лучше для животного.
  2. Материал номера должен быть экологически чистым и не выделять вредных веществ.
  3. Наличие приточно-вытяжной система вентиляции, чтобы животное не страдало от кислородного голодания.
  4. Избегайте маленьких помещений с большим количеством животных.
  5. Круглосуточное видео-наблюдение за животным у вас в телефоне (камеры сейчас стоят недорого)
  6. Гостеприимный и вежливый персонал.
  7. Отдавать предпочтения все же лучше именно зооветгостинице, а не просто отелю для животных, т.к. в первом случае животное находится под присмотром ветеринара.
  8. Наличие собственного закрытого пространства для выгула животных.
  9. Перед заселением заранее съездите в отель: познакомьтесь с персоналом, посмотрите номера и оцените чистоту заведения.
  10. Корм для животного на весь период пребывания в отеле лучше завезите сами.

Советы при выборе отеля для животных

Идеальное место, где оставить кошку, отправляясь в отпуск

Для оформления питомца в гостиницу необходимы:

  • Паспорт владельца животного для заключения договора.

  • Ветеринарный паспорт животного с прививками.

  • Питомец должен быть обработан от кожных паразитов.

  • Осмотр ветеринара перед подписанием договора, чтобы убедиться, что животное не имеет проблем со здоровьем.

  • Привычные домашние вещи: миска, лоток, игрушки, любимый плед и т.д.

Интересные факты о пэт-отелях

  • Основателем первого в мире отеля для собак "Yuppy Puppy" был Джозеф Спорн. Это событие произошло в 1986 году в Нью-Йорке. Сначала заведение работало как служба надзора за собаками, но затем расширилась до отеля, поскольку спрос на услуги по уходу за животными стремительно возрастал. 

  • В 90-х годах отельный бизнес для животных стал процветать. В наши дни в одном только США насчитывается больше 16 тысяч отелей. По статистике более 19 миллионов собак в мире ежегодно становятся гостями таких заведений. 

  • Отели модернизируются и предоставляют все большее количество услуг и удобств с каждым годом. Некоторые современные пэт-отели могут похвастаться бассейнами, площадками для прогулок, индивидуальными номерами, телевизорами, наличием спа-процедур и услуг салона красоты. С такими условиями отдых у питомцев будет не хуже, чем у их хозяев.

  • Некоторые американские и европейские отели класса люкс предлагают также  услуги личного шофера до отеля и обратно, блюда, приготовленные шеф-поваром и даже тренажерные залы для собак.

петт отели

  • В Лос-Анджелесе находится семейный пансионат с роскошными номерами для кошек, где есть не только плюшевые кровати и телевизоры, но и предоставляются услуги по объятиям, прогулкам на природе и игровое время. Цены в этом отеле $30-200 за ночь.

  • В Малайзии находится пятизвездочный отель для кошек, который помимо номеров с кондиционерами и меню с деликатесами,  организовал также сервис знакомств для котов и кошек. Оставить любимца здесь можно на срок от нескольких часов до года.

  • Отель Canine and Feline для кошек и собак, который находится в Португалии, даже номинировался на премию Dezeen Awards 2020 "Здание года в сфере гостеприимства". И это неудивительно, ведь отель располагается за городом на свежем воздухе на месте заброшенного виноградника. Здесь есть ветеринарный комплекс и комнаты отдыха с душевыми кабинками для обслуживающего персонала.

  • В Великобритании 13-летняя девушка Тамзин Шипвей открыла в собственном доме отель для земноводных, хомяков и кроликов всего за 2 фунта в сутки. Школьница разослала рекламные листовки и создала страницу в Facebook — и сразу же получила 400 откликов. Ее домашний отель "Tammy's Small Pet Hotel" принимает хомяков, мышей, черепах, кроликов, морских свинок, гекконов и змей.

 Выбор любого варианта имеет свои плюсы и минусы. Нужно внимательно проанализировать потребности именно вашего животного, заранее пообщаться с работниками зооветотеля и нянями, изучить отзывы на форумах вашего города и спросить совета у ветеринара, которому вы доверяете. В вопросе выбора временного места жительства для вашего любимца полагаться приходится в большей степени на собственную интуицию. Чем больше моментов вы учли, тем комфортнее будет питомцу пережить разлуку и соответственно спокойнее вам за него на отдыхе.