Грузия

Грузия невероятно красивая страна, на территории которой разместились величественные горы, мягкое море, густые леса, обильные реки, бурные водопады и ландшафты разных форматов, которые придутся по вкусу любому.

В этой стране можете начать день с активного отдыха в горах, а окончить вечер лежа на теплом пляже с коктейлем под шум волн.

Что посмотреть в Грузии
Тбилиси

Интересные места в Грузии встречаются чуть ли не на каждом шагу. Конечно, наибольшей прелестью страны является ее природа. Невероятные виды будут окружать вас повсюду. Даже самый большой город и столица Грузии - Тбилиси расположен в долине реки Куры и окружен по периметру с трех сторон величественными горами.

Серные Бани

Серные Бани

Первое упоминание о городе датируется IV веком, и, вероятно, связано со скоплением большого количества серных теплых источников, ведь в переводе с грузинского тбили — теплый. Именно в старом районе столицы можно посетить источники с теплой водой насыщенные серой. Бани находятся в полуподвальных помещениях, придающих атмосфере, перед визитом не забудьте снять украшения, ведь высокая концентрация серы в воде не только делает кожу и волосы нежными и мягкими, но и окисляет серебро, поэтому оно быстро чернеет.

Каньон Окаце

Каньон

Буквально захватывающий дыхание пейзаж со смотровой площадки над самой пропастью можно увидеть в Каньоне Окаце. Глубокое ущелье стремительной горной реки Окаце — это поразительный памятник природы, расположенный неподалеку от города Кутаиси.

Вардзиа

Вардзиа

Одной из достопримечательностей в Грузии является Вардзиа – монастырский комплекс, построенный в пещерах в XII-XIII веке. Величественный памятник средневековой архитектуры. В 1100-х годах использовался как оборонный комплекс во время войны с турками-сельджуками. Но, после великого землетрясения 1283 года, огромная часть горной породы откололась от скалы и обнажила часть пещер, после того, комплекс использовался только как монастырь.

Батуми

Батуми

Батуми – столица автономной республики Аджарии. Город очень контрастирует своей архитектурой на фоне Тбилиси. Путешествие из Тбилиси в Батуми ощущается как путешествие из прошлого в будущее. Древние церкви, дома, улицы и кварталы сменяются мерцающими небоскребами, стеклянными и футуристическими башнями на побережье теплого Черного моря.

Сколько стоит жилье в Грузии

жильё

Согласно самым популярным сервисам аренды жилья в Грузии – стоимость аренды в среднем колеблется в диапазоне от 10$ до 150+$ за ночь.

Как и в большинстве стран и городов сумма зависит от расположения жилья и его специфических характеристик, как ремонт, класс и тип жилья.

Самые популярные города Грузии - Тбилиси, Кутаиси, Боржоми и Батуми, поэтому цены на жилье в этих городах часто завышены. Но с развитием туристической сферы каждый сможет найти для себя место на свой вкус и кошелек.

Воспользоваться сервисами для аренды жилья в Грузии вы можете тут и тут.

Пересечение границы с Грузией

Граница

Грузия или Сакартвело расположена в восточной Европе и граничит с такими странами как:

  • Турция
  • Армения
  • Азербайджан
  • и Россия

Благодаря своему расположению в страну можно добраться несколькими видами транспорта.

  • воздушным, как самолет или вертолет

  • наземным — авто, автобус, поезд

  • морским — лайнер, корабль

Конечно, самым быстрым и частым выбором становится самолет, но путешествие в страну на автомобиле — это несравненный опыт. Живописные пейзажи, открытые и искренние люди, невероятная еда и, конечно, грузинское известное на весь мир вино будут сопровождать вас на протяжении всей поездки.

Пункты пересечения Грузии

КПП Грузия

Попасть в страну на автомобиле можно через контрольно-пропускные пункты, расположенные на ее границе с другими странами. Эти пункты пропуска работают в обе стороны, соответственно в этой статье вы также узнаете, в какие страны можно попасть через Грузию.

Турция:

  • КПП Сарпи - по трассе Е70 Батуми - Хопа

  • КПП Вале – по трассе Е691 Вале – Пософ

Азербайджан:

  • КПП Красный мост по трассе Тбилиси – Рустави – Гаяджа – Баку

  • КПП Вахтангиси

  • КПП Цодна по трассе Баку - Белоканы - Телави

Армения:

  • КПП Ниноцминда Ахалкалаки – Гюмри

  • КПП Гугути – Е117 Тбилиси – Ереван

  • КПП Ахкерпи

  • КПП Садахло – Тбилиси – Ванадзор – Ереван

В магазинах Duty-Free на контрольно-пропускных пунктах Казбеги, Сарпи, Садахло и Красный мост работает сервис предзаказа mydutyfree.net, с помощью которого вы можете заранее выбрать товары, узнать их стоимость и оформить предварительный заказ со скидкой 5%. Вам останется только после прохождения таможни зайти в магазин оплатить и забрать ваш заказ, который будет ждать вас.☺

 

Желаем приятных путешествий с MyDutyFree!